Dionijs Verburgh
(Rotterdam 1655-1722) Reiter in einer weiten Flusslandschaft, im Hintergrund eine Stadt, unten links monogrammiert, Öl auf Holz, 80 x 69 cm , gerahmt
Verburgh hatte sich auf die Darstellung staffierter, von einem hohen Blickpunkt aus gemalter Flusslandschaften spezialisiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Dionijs Verburgh
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |
- Russischer Kettenpanzer, um 1950,
- Großer Krug, in Anlehnung an die Nürnberger Preuning-Krüge des 16. Jahrhunderts, Ende 19./20 Jahrhundert
- Aquamarin Turmalinring zus. ca. 5,31 ct
- Brillant Saphircollier